東京23区少年野球連盟公式サイト

東京ヤクルトスワローズカップ争奪 東京23区少年軟式野球大会
大会情報
お知らせ
  • 2019/12/06NEW

    第36回大会結果
    高学年
    優 勝 世田谷支部 山野レッドイーグルス
    準優勝 世田谷支部 ナインスターズ
    第三位 目黒 支部 不動パイレーツ
    第三位 杉並 支部 桃一小野球クラブ

    低学年
    優 勝 江東 支部 越中島ブレーブス
    準優勝 江東 支部 亀戸浅間野球部
    第三位 中野 支部 中野セネタース
    第三位 江戸川支部 しらさぎ

    中学生
    優 勝 墨田 支部 鐘ヶ淵イーグルス
    準優勝 文京 支部 大塚オールスターズ
    第三位 葛飾 支部 新宿中学校
    第三位 大田 支部 グランフレール

  • 2019/11/23続報

    ※HP上の大会全日程は25日に更新致します。

  • 2019/11/23NEW

    ※事務局からのお知らせ

    試合日程決定

    12月01日(日)
    墨田区立錦糸公園野球場 A面
    決勝戦  中学生
    グランドイン 8:00~
    試合開始予定 9:00~
    (シートノックなし)

    江東区夢の島総合運動場 5面
    低学年  決勝戦
    グランドイン 13:00~
    試合開始予定 13:30~
    (シートノックなし)

    江東区夢の島総合運動場 6面
    高学年  決勝戦
    グランドイン 13:00~
    試合開始予定 13:30~
    (シートノックなし)

    ※各クラス表彰式は中学生は試合終了後錦糸公園、
    高学年、低学年は夢の島6面にてに行います。

  • 2019/11/23NEW

    *事務局からのお知らせ
    本日は全日程を雨天中止とさせていただきます。
    次回日程は決定次第、HPにアップ致します。

  • 2019/11/19NEW

    ※事務局よりお知らせ

    23日(祝)
    大田スタジアム
    決勝戦、第一試合、中学生
    グランドイン07時30分〜
    試合開始予定09時00分〜
    (シートノックあり)

    決勝戦、第二試合、低学年
    グランドイン第一試合終了後
    試合開始予定11時00分〜
    (シートノックあり)

    決勝戦、第三試合、高学年
    グランドイン第二試合終了後
    試合開始予定13時00分〜
    (シートノックあり)

    表彰式、閉会式
    高学年決勝戦終了後

    ※アップ場所ですが、第一試合は大田スタジアム、第二試合以降は大井A面を07時30分より使用出来ます、使用後はグランド整備をお願い致します。

  • 2019/11/11NEW

    ※事務局よりお知らせ

    17日(日)
    夢の島東千代田面
    駐車場開場は7時30分
    第一試合グランドイン8時00分
    駐車場は1チーム5台まで※厳守お願い致します。

  • 2019/11/05NEW


    9日(土)
    夢の島東千代田A.B面
    11時30分
    ※1チーム4台にてお願い致します。

    台東少年
    11時45分
    ※付近の有料駐車場をご利用下さい。

    世田谷軟式A.B面
    11時00分

    ※B面裏側の病院側は乗降り禁止です。

    月島運動場A.B.C面
    12時00分
    ※午前中野球教室がある為、終了次第になります。
    ※グランドの駐車場は使用出来ません。

    10日(日)
    世田谷軟式A面
    08時45分
    ※アップはB面にて可能です。
    ※農業祭、世田谷マラソンが有りますので公共の交通機関をお使い下さい、周りのコインパーキングも満杯が予想されます。
    ※ B面裏側の病院側は乗降り禁止になります。

    大泉学園
    08時00分
    ※駐車場は1チーム4台迄、駐車券をご持参下さい、9日勝ち上がりチームに配布されます。
    ※持参しないチームは駐車は出来ません。
    ※付近の有料駐車場をご利用下さい。

    浜町運動場
    08時00分
    ※グランド地下の有料駐車場をご利用下さい。

  • 2019/10/28NEW

    各位様

    グランド事情により試合開始時間の繰上げ、審判の入替を行います。
    役員は試合開始1時間前にお願い致します。
    02日勝ち上がりチームには大井A面3試合、夢の島ひがしA面勝ち上がりチームにも担当役員より時間変更について説明をお願い致します。
    HPは変更致します。

    03日(祝)
    江東夢の島2号面
    グランドイン07時00分
    第一試合、試合番号中学13
    08時30分~審判江東支部

    第二試合、試合番号中学14
    10時15分~審判荒川支部

    第三試合、試合番号中学15
    12時00分~審判江東支部

    第四試合、試合番号中学16
    13時45分~審判荒川支部

  • 2019/10/18NEW

    【高学年】組み合わせ結果をおしらせします。
    日程、会場の変更を反映しました。

  • 2019/10/18NEW

    【低学年】組み合わせ結果をおしらせします。
    日程、会場の変更を反映しました。

  • 2019/10/18NEW

    【中学生】組み合わせ結果をおしらせします。
    日程、会場の変更を反映しました。

  • 2019/10/15NEW

    ※事務局よりお知らせ

    11月02日(土)開会式当日、大井スポーツセンター第二駐車場が使用不可になっております、当日試合の無いチームは大井競馬場前のウイラ大井の駐車場もしくは公共交通機関のご利用をお願いいたします。

  • 2019/10/14NEW

    先日の台風19号の上陸により多摩川緑地運動場・荒川運動場冠水により使用不可になりました。
    従いまして、大会予定グランドが変更になります。
    HPの大会全日程をご確認ください。

▲ページ先頭へ

東京ヤクルトスワローズ